Carnaval 2020: agenda dos Blocos de Rua do Rio de Janeiro

A cidade maravilhosa tem um dos carnavais mais conhecidos do mundo, muitos planejam o ano inteiro uma viagem para o Rio de Janeiro durante o Carnaval. São diversas atrações que para a cidade durante o período carnavalesco. O desfile das escolas de samba na Sapucaí é um espetáculo à parte, com muito samba, fantasia e sambas enredos que contam histórias e lutas da humanidade, uma história contada durante os desfiles.

Além das escolas de samba do grupo A e especial, um dos programas que chama muita atenção dos turistas e até mesmo dos cariocas é o Carnaval de Rua! São diversos blocos espalhados por toda a cidade com os mais variados ritmos para você se divertir. Se engana quem acha que precisa esperar até dia 22 de fevereiro para começar a curtir o Carnaval, na verdade, a partir da segunda semana de janeiro o carnaval já começou na cidade do Rio de Janeiro.

Foram declarados 50 dias de folia carioca, se você está passando pela cidade ou mora na capital, curtir os bloquinhos de rua pode ser o que precisa para fazer um passeio pelo Rio de Janeiro ou se distrair no fim de semana.  Com direito a Ludmilla, Monobloco, Preta Gil e muito mais, o Carnaval de 2020 já começou. Escolha sua melhor fantasia para cair na folia! O Hurb e o Sem No Show, separaram o melhor da programação gratuita dos blocos de rua de 2020 no Rio de Janeiro:

20 de janeiro de 2020

Zona Norte

Turma da Paz de Madureira – TPM
Local: Em frente a Império Serrano, Madureira
Concentração: 13h

1° de fevereiro de 2020

Zona Sul

Chama Gente
Local: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Hebert Moses, São Conrado
Concentração: 8h

Grande Tijuca

Sempre Vila
Local: Rua Souza Franco, 364, Vila Isabel
Concentração: 14h

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Local
: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú
Concentração: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Black Sambá
Local
: Posto 10, Recreio
Concetração: 8h

Casa dos Pardieiros
Local
: Rua Soldado lino Vitor dos Santos, 25, Anil
Concentração: 17h

Zona Norte

Amigos da Esquina
Local: Rua Dois de fevereiro, Engenho de Dentro
Concentração: 15h

Os “20” de Ouro do Mestre Odilon
Local
: Estrada do Rio Jequiá, 482, Ilha do Governador
Concentração: 16h

2 de fevereiro de 2020

Centro

Unidos do Rego Barros
Local
: Rua Rego Barros, 72, Centro
Concentração: 16h

Zona Sul

Só Caminha
Local
: Largo dos Leões, Botafogo
Concentração: 12h

Zona Norte

Turma da Paz de Madureira – TPM
Local
: Em frente ao Império Serrano, Madureira
Concentração: 13h

Xodó da Piedade
Local
: Rua Silvana, esquina com Rua Angelina, Piedade
Concentração: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Bloco das Divas
Local
: Av. Lúcio Costa, 17.194, Recreio
Concentração: 15h

5 de fevereiro de 2020

Zona Norte

Discípulos do Oswaldo
Local
: Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos
Concentração: 17h

7 de fevereiro de 2020

Centro

Badalo de Santa Teresa
Local
: Largo das Neves, Santa Teresa
Concentração: 16h

8 de fevereiro de 2020

Centro

Batuquebato
Local
: Arco do Teles, 21
Concentração: 9h

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Local
: Rua Barão da Gamboa, Gamboa
Concentração: 16h

Malandragem do Porto
Local
: Ladeira do Mendonça, Santo Cristo
Concentração: 16h

Bloco das Carmelitas
Local
: Praça Tiradentes, Santo Cristo
Concentração: 16h

Zona Sul

Primeiro Amor
Local
:  Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Concentração: 8h

Desliga da Justiça
Local
:  Praça Santos Dumont, Gávea
Concentração: 8h
Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói

Spantinha
Local
:  Lagoa Rodrigo de Freitas (em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório), Lagoa
Concentração: 9h
Estilo: Infantil

Spanta Neném
Local
:  Lagoa Rodrigo de Freitas (em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório), Lagoa
Concentração: 12h

Imprensa Que Eu Gamo
Local
: Em frente ao bar Baixo Gago, Rua Gago Coutinho, 51, Laranjeira
Concentração: 13h

GB Bloco
Local
: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
Concentração: 13h

Banda de Ipanema
Local
: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, em Ipanema
Concentração: 15h

Grande Tijuca

Vou Treinar e Volto Já
Local: Rua Martins Pena, 33, Tijuca
Concentração: 15h

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Local: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú
Concentração: 16h

Nem Muda Nem Sai de Cima
Local:  Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca
Concentração: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Panela Preta de Curicica
Local:  Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica
Concentração: 14h

Zona Norte

Cacique de Higienópolis
Local
:  Rua Tamiarana, 11, Higienópolis
Concentração: 16h

9 de fevereiro de 2020

Centro

Bloco do Demorô
Local
:  Praça Coronel Castelo Branco, Cidade Nova
Concentração: 14h

O Fervo
Local
:  Rua Quintino do Vale, Centro
Concentração: 14h

Bloco das Gambás
Local
:  Rua Aristides Lobo, 217, Rio Comprido
Concentração: 14h

Fala Meu Louro
Local
:  Rua Waldemar Dutram 19, Santo Cristo
Concentração: 14h

Independente do Moro do Pinto
Local
:  Rua Farnese, em frente ao 83, Santo Cristo
Concentração: 14h

Chinelo de Dedo
Local
:  Rua do Mercado, 23, Centro
Concentração: 16h

Coração das Meninas
Local
:  Largo da Prainha, Saúde
Concentração: 16h

Zona Sul

Calma, Calma Sua Piranha
Local
: Rua Visconde de Caravelas, em frente ao n. 2, Botafogo
Concentração:
8h

Vira-Lata  
Local: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Concentração: 8h

Bloco Hipnotizados (com Alexandre Thai)
Local:  Praia de Ipanema, em frente ao nº 298 da Vieira Souto
Concentração: 8h
Parado
Estilo: Axé

Alegria Sem Ressaca
Local
: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana
Concentração:  9h

Bloco Me Esquece
Local
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Concentração:  8h

Grande Tijuca

Banda Cultural do Jiló
Local
: Rua Pinto de Figueiredo, 26
Concentração: 14h

Banda da Saens Peña
Local
: Praça Saens Peña, 63, Tijuca
Concentração: 15h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda Amigos da Barra
Local
: Av. Lucio Costa, 3.350, Barra
Concentração: 13h

Bloco do 1030
Local
: Av. dos Mananciais, 1030, Taquara
Concentração: 16h

Zona Norte

Se Cair Eu Como
Local
: Praça Calcutá, Freguesia
Concentração: 10h

Foliões do Rio
Local
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Concentração: 12h

Boi da Vila da Penha
Local
: Rua Apia, 890, Vila da Penha
Concentração: 13h

Bigodinho Esticado (Infantil)
Local
: Rua Adriano, 300, Méier
Concentração: 15h

Xodó da Piedade
Local
:  Rua Angelina, 195, Piedade
Concentração: 16h

Pra Se Apaixonar
Local
: Rua Vital, 311, Quintino
Concentração: 16h

Zona Oeste

Bloco Morto com Farofa
Local
: Rua Itápolis, 7, Campo Grande
Concentração: 15h

14 de fevereiro de 2020

Centro

Badalo de Santa Teresa
Local
: Largo das Neves, Santa Teresa
Concentração: 19h

Bloco dos Bancários
Local
: Rua Miguel Couto, Centro
Concentração: 16h

Leão da Pedra
Local
: Rua Rego Barros, 86, Santo Cristo
Concentração: 16h

Molha o Pé das Oito
Local
: Calçadão da Rua São José com a Rodrigo Silva, Centro
Concentração: 18h

15 de fevereiro de 2020

Centro

Céu na Terra
Local
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Concentração: 7h

Chora, Me Liga
Local
: Primeiro de Março, Centro
Concentração: 8h

Estratégia
Local
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Concentração: 9h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Batuke Imperial
Local
: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Concentração: 13h

Põe na Quentinha?
Local
: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Concentração: 13h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.

Batuke de Ciata
Local
: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Concentração: 15h

Eu Amo a Lapa
Local
: Arcos da Lapa, Lapa
Concentração: 15h

Pinto Sarado
Local
: Travessa Rua Sara, Santo Cristo
Concentração: 16h

Bloco das Carmelitas
Local
: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 16h

Mistura de Santa
Local
: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Concentração: 17h

Bloco do Rock
Local
: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 18h

Zona Sul

BlocoBuster
Local
: Canto do Leme, na Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Concentração: 8h

Imaginô? Agora Amassa…
Local
: Posto 12, Leblon
Concentração: 8h

Sá Pereira Infantil
Local
: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Concentração: 9h
Estilo: Infantil

Turbilhão Carioca
Local
: Em frente à Rua Joana Angélica, Ipanema
Concentração: 8h

Areia
Local
: Praça Zózimo Barroso do Amaral, Leblon
Concentração: 9h

Bloco dos Mendigos
Local
: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Concentração: 9h

Só o Cume Interessa
Local
: Praça General Tibúrcio, Urca
Concentração: 10h

Bloco da Pracinha
Local
: Praça Pio XI, Jardim Botânico
Concentração: 10h
Estilo: Infantil

Xupa Mas Não Baba
Local
: Rua Alice, 34, Laranjeiras
Concentração: 12h

Bloco Brasil
Local
: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Concentração: 12h

Rio Pandeiro
Local
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Concentração: 13h

Simpatia é Quase Amor
Local
: Rua Teixeira de Melo, Ipanema
Concentração: 14h

Me Engana Que Eu Gosto
Local
: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Concentração: 14h

Bloco da Mamadeira (Infantil)
Local: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Concentração: 16h

Pega Rex Social Club
Local
: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Concentração: 16h

Pinta Mas Não Borra
Local
: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Concentração: 16h

Ih, é Carnaval!
Local
: Av. Pasteur, 250,, Urca
Concentração: 18h

Grande Tijuca

Mini Bloco
Local
: Praça Xavier Brito, Tijuca
Concentração: 9h
Estilo: Infantil

Blocão da Tijuca
Local
: Praça Saens Peña, Tijuca
Concentração: 9h

Bloco da Urubuzada
Local
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Concentração: 11h

Plantão Bom é Samambaia
Local
: Praça Maracanã, em frente a UERJ,Maracanã
Concentração: 13h

Butano na Bureta
Local
: Rua Senador Furtado, 48, Maracanã
Concentração: 13h
Estilo: Foliões fantasiados

Se não guenta porque veio?
Local
: Rua Gaxupé, 201, Tijuca
Concentração: 15h

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Local
: Largo Maria Martha Ward, GrajaúConcentração: 16h

Bloco do Ipê
Local
: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Concentração: 16h

Já Comi Pior Pagando
Local
: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Concentração: 16h

Afoxé Omo Ifá
Local
: Praça Barão de Drumond, Vila Isabel
Concentração: 17h

Banda do Tijuca
Local
: Rua Conde do Bonfim, 451, Tijuca
Concentração: 17h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda do Pechincha
Local
: Largo do Pechincha
Concentração: 14h

Black Sambá
Local
: Posto 10, Recreio
Concentração: 14h

Fla Master
Local
: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Concentração: 14h

Bloco do CocoLoko
Local
: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 3.300, Barra
Concentração: 14h

Embalo da Barão
Local
: Rua Barão, 403 Praça Seca
Concentração: 14h

Blocos das Divas
Local
: Av. Lucio Costa, 17.194, Recreio
Concentração: 15h

Parei de Beber, Não de Mentir
Local
: Praça do Bandolim, Curicica
Concentração: 15h

Morde e Pìca Toda Hora
Local
: Rua Jorge Farah, Jacarepaguá
Concentração: 15h

Vem Mamar
Local
: Largo da Capela, Jacarepaguá
Concentração: 16h

Zona Norte

Bloco do ECJG
Local
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara, Ilha do Governador
Concentração: 8h

Alegria do Sapê
Local
: Rua Picui, 304, Rocha Bento Ribeiro
Concentração: 13h

Confraria da Bebidinha
Local
: Rua da Abolição, 671, Abolição
Concentração: 13h

Os Monarcas
Local
: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Concentração: 14h

Encosta
Local
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara, Ilha da Governador
Concentração: 14h

Aquilah
Local
: Rua Soares Caldeira, Madureira
Concentração: 15h

Encosta Que Ele Cresce
Local
: Rua Ribatejo, Vista Alegre
Concentração: 15h

Fuzuê
Local
: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Concentração: 16h

Banda Carnavalesca Flack
Local
:  Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
Concentração: 16h

Bunda Rachada
Local
:  Praça Romero Zander, 363, Ramos
Concentração: 16h

Bloco da Familha
Local
: Praia Jerusalém, Ilha do Governador
Concentração: 16h

Serrote Afiado
Local
: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Concentração: 16h

Eu Não Venho Mais Aqui
Local
: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite, Pilares
Concentração: 16h

Amigos da Esquina
Local
: Rua Pernambuco, 886, Engenho de Dentro
Concentração: 18h

Zona Oeste

Bloco do Balde
Local
: Rua Antonio de Mendonça, 13, Sulacap
Concentração: 17h

16 de fevereiro de 2020

Centro

Fogo e Paixão
Local
: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Concentração: 8h

Bloco da Preta
Local
: Primeiro de Março, Centro
Concentração: 8h

Cordão do Boitatá
Local
: Rua Henrique Valadares, Centro
Concentração: 8h

Foliões da Prainha
Local
: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Concentração: 10h

Rodopiando no Tombo do Copo
Local
: Rua Infante de Sagres, 284, Turano
Concentração: 14h

Pipoca no Mel
Local
: Praça da Harmonia, Gamboa
Concentração: 14h

Morena do Dom
Local
: Rua André Cavalcante 44, Esquina com Riachuelo, Centro
Concentração: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Local
: Rua Aristides Lobo, 250
Concentração: 15h

Escravos de Mauá
Local
: Rua Barào de Tefé, 27, Centro
Concentração: 16h

Filhos de Ismael
Local
: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio
Concentração: 16h

Zona Sul

Gigantes da Lira (Infantil)
Local: Pracinha Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Laranjeiras
Concentração: 8h
Estilo: Infantil

Suvaco do Cristo
Local
: Em frente ao Bar Joia, Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Concentração: 8h

Foliões da ABRACES
Local
: Rua Constante Ramos, 22, Copacabana
Concentração: 9h

Blocão de Copacabana
Local
: Posto 6, Copacabana
Concentração: 9h

Quem Num Guenta Bebe Água
Local
: Rua Gago Coutinho,  37, Laranjeiras
Concentração: 12h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Local
: Posto 8, Ipanema
Concentração: 13h

Banda do Arroxo
Local
: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Concentração: 14h

Empolga Às 9
Local
: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Concentração: 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Local
: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Concentração: 14h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Local
: Av. Pasteur, 404, Urca
Concentração: 15h

Larga Onça, Alfredo
Local
: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Concentração: 15h

Agitoê
Local:
 Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur, Copacabana
Concentração: 19h

Grande Tijuca

Pipoca e Guaraná
Local
: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Concentração: 16h

Vai Tomar no Grajaú
Local
: Av. Engenheiro Richard, 105, Grajaú
Concentração: 15h

Barra, Recreio, Jacarepaguá e Valqueire

Acorda e Vem Brincar
Local
: Rua das Dálias, 137, Vila Valqueire
Concentração: 9h

Banda da Barra
Local
: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.646 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Concentração: 12h

Se Joga
Local
: Posto 10, Barra
Concentração: 12h

Incha Rola
Local
: Rua Araticum , 603, Anil
Concentração: 14h

Morde e Pica Toda Hora
Local
: Rua Jorge Farah, Jacarepaaguá
Concentração: 15h

Zona Norte

Unidos da Ribeira
Local: 
Praça Iaiá Garcia, Ilha do GovernadorConcentração: 10h

Timoneiros da Viola 
Local: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz
Concentração: 12h
Estilo: Samba e choro

Garganta Seca de Irajá
Local
: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Concentração: 13h

Banda Praia da Bica
Local
: Quiosque Piratas, Praia da Bica, Ilha do Governador
Concentração: 14h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Local
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Concentração: 18h

Fala Bobagem
Local
: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Concentração: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Local
: Rua Rio Preto, Bráz de Pina
Concentração: 14h

Bigode Esticado do Méier
Local
: Rua Adriano, 300, Méier
Concentração: 14h

Xodó da Piedade
Local
: Rua Angelina, 195, Piedade
Concentração: 16h

Tira a Roupa Neném
Local
: Av. Dom Helder Câmara, 9630, Quintino
Concentração: 16h

Zona Oeste

Folia Run – Corrida a Fantasia
Local: Av cônego de Vasconcelos (atrás da igreja Santa Cecília), Bangu
Concentração: 9h

Concentra Imperial
Local: Rua Lopes de Moura, 100
Concentração: 15h

Tamo Junto in Folia
Local: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Concentração: 16h

18 de fevereiro de 2020

Centro

Vem Doar Para Mim
Local
: Praça da Candelária, Centro
Concentração: 9h

Zona Oeste

Zona Mental
Local
: Praça da Guilherme de Silveira, Bangu
Concentração: 14h

19 de fevereiro de 2020

Centro

Distribui Sem Juízo
Local
: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro
Concentração: 18h

Regula Mas Libera
Local
: Rua Teofolo Otoni, 58, Centro
Concentração: 18h

Zona Norte

Discípulos de Oswaldo
Local
: Largo do Amorim, Manguinhos
Concentração: 17h

Banda do Tio Marco
Local
: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Concentração: 19h

20 de fevereiro de 2020

Centro

Batuke Nuclear
Local
: Rua Candelária, Centro
Concentração: 18h

Chroma Aqui na Minha Mão
Local
: Rua do Rezende, entre o n. 34 e o n. 66, Santa Teresa
Concentração: 18h

Bloco dus Impussivi
Local
: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, em frente ao prédio da Petrobras, Centro
Concentração: 18h

Badalo de Santa Teresa
Local
: Largo das Neves, Santa Teresa
Concentração: 19h

Zona Sul

Inova Que Eu Gosto
Local
: Praia do Flamengo, 200, Flamengo
Concentração: 17h

Cobra Sarada
Local
: Parque Guinle, Laranjeiras
Concentração: 17h

Zona Norte

Loucura Suburbana
Local
: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Concentração: 16h

21 de fevereiro de 2020

Centro

Carmelitas
Local
: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Concentração: 13h

Escorrega Mas Não Cai
Local
: Rua Sacadura Cabral, Gamboa
Concentração: 16h

Badalo de Santa Teresa
Local
: Rua Monte Alegre, 318, Santa Teresa
Concentração: 16h

Bloco Órfãos do Brizola
Local
: Rua do Teatro, Centro
Concentração: 17h

A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha
Local
: Rua Morais e Vale, Centro
Concentração: 17h

Bloco Pra Iaiá
Local
: Praça Mercado Municipal, Praça XV
Concentração: 17h

Ninho dos Cobra do Arsenal
Local
: Buraco do Lume, Centro
Concentração: 17h

Bloco Sinfônico
Local
: Praça Mercado Municipal, Centro
Concentração: 17h

Bloco dos Aposentados
Local
: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Concentração: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Local
: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Concentração: 17h

Boêmios da Lapa
Local
: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Concentração: 17h

Embaixadores da Folia
Local
: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Concentração: 18h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Zona Sul

Banda do Lido
Local
: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Concentração: 16h

Senta Que Eu Empurro
Local
: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete
Concentração: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Local
: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Concentração: 18h

Grande Tijuca

Banda do Jiló
Local
: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Concentração: 14h

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Local
: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel
Concentração: 16h

Cata Latas do Grajaú
Local
: Praça Nobel, Grajaú
Concentração: 18h

Banda Cultural do Jiló
Local
: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Concentração: 18h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

Zona Norte

Bloco do Caramuela
Local
: Praça Agripino Grieco, Méier
Concentração: 16h

Acadêmicos do Juramento
Local
: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Concentração: 16h

Unidos do Chapadão
Local
: Travessa dos Campeões, Ramos
Concentração: 19h

Ilha do Governador

Bloco do Rock
Local
: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Concentração: 19h

Zona Oeste

Rio de Janeiro
Local
: Praça Lucio Leite Costa, Bangu
Concentração: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Local
: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Concentração: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Local
: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Concentração: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Local
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Concentração: 18h

Bloco da Sorveteria
Local
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Concentração: 18h

22 de fevereiro de 2020

Centro

Céu na Terra
Local
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Concentração: 7h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Local
: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Concentração: 7h

Multibloco
Local
: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral, Centro
Concentração: 8h

Bloco Cidade Nova
Local
: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Concentração: 11h

Terreirada Cearense
Local
: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Concentração: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos

Vem Que Eu Te Carrego
Local
: Avenida Rodrigues Alves, Saúde
Concentração: 14h

Dragões da Riachuelo
Local
: Rua do Senado, Centro
Concentração: 14h30

Embalo de Santa Teresa
Local
: Largo do França, Santa Teresa
Concentração: 15h

Carioca da Gema
Local de
: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Concentração: 15h
Estilo: Samba

Bloco dos Serragens
Local
: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Concentração: 15h

Bloco do Camelo
Local
: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Concentração: 16h

Fiquei Firme
Local
: Praça Américo Brum, Saúde
Concentração: 17h

Zona Sul

Amigos da Onça
Local
: Posto 3, Flamengo
Concentração: 6h

Escangalha
Local
: Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Concentração: 8h

Empolga às 9
Local
: Av. Atlântica, 4098, Copacabana
Concentração: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Local
: Rua do Russel, 434, Glória
Concentração: 9h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Local
: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Concentração: 10h

Fogo na Cueca
Local
: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Concentração: 14h

Bloco do Barbas
Local
: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Concentração: 14h

Banda Sá Ferreira
Local
: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Concentração: 14h

Confraria do Peru Sadio
Local
: Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Concentração: 14h

Rebarbas
Local
: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Concentração: 15h
Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema
Local
: Rua Gomes Carneiro, Ipanema
Concentração: 15h

Amigos do Catete
Local
: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Concentração: 16h

Galo da Santa Clara
Local
: Rua Santa Clara, 431, Copacabana
Concentração: 17h

Coração das Crianças da Rocinha
Local
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Concentração: 18h

Grande Tijuca

Olha Pá Mim
Local
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Concentração: 14h

Diversão Brasileira
Local
: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Concentração: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores

Banda do Largo da 2ª Feira
Local
: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Concentração: 15h

Afro Dan Ara
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Concentração: 17h

Seu Kuka
Local
: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Concentração: 16h

Local Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Concentração: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Local
: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel
Concentração: 16h

Chora 10
Local
: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Concentração: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Local
: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Concentração: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Local
: Rua Afonso Pena, 5, Tijuca
Concentração: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Carrossel de Emoções
Local
: Av. Lucio Costa, Barra
Concentração: 8h
Estilo: Funk

Blocão da Barra
Local
: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Concentração:10h

Orquestra Para Crianças
Local
: Praça da Barra Barrabonita, Recreio
Concentração:10h

Deita Mas Não Dorme
Local
: Rua Caituba, Taquara
Concentração: 14h

Bloco Só Te Pegando
Local
: A. Lucio Costa, 3650, Barra
Concentração: 14h

Sou Cheio de Amor
Local
: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Horas: 15h
Concentração: Gospel

Rio2Amores
Local
: Rua Mario Agostinelle – Dentro do Condomínio RIO2, Curicica
Concentração: 16h

Zona Norte

Verde e Branco do Zumbi
Local
: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Concentração: 10h

Turma do Gato Futebol e Samba
Local
: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
Concentração: 12h

Vem Comigo
Local
: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Concentração: 13h

Unidos da Travessa Miracema
Local
: Travessa Miracema, Méier
Concentração: 14h

Banda do Mackenzie
Local
: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Concentração: 14h

Vinil ao K7
Local
: Rua Soares Caldeira, Madureira
Concentração: 15h

Bloco Honório Gurgel
Local
: Rua Américo Rocha, 1441, Honório Gurgel
Concentração: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Local
: Praça de Magno, Madureira
Concentração: 16h

Banda Penha
Local
: Avenida Lobo, entra a rua Cintra e Santiago, Penha Circular
Concentração: 16h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Local
: Praça da Freguesia, Freguesia
Concentração: 16h

Acadêmicos do Juramento
Local
: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Concentração: 16h

Na Hora Que Se Vê
Local
: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Concentração: 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Local
: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Concentração: 17h

Banda do Méier
Local
: Rua Manuela Barbosa, 12, Méier
Concentração: 18h

Amigos da Esquina
Local
: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Concentração: 18h

Cantinho do Urubu
Local
: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Concentração: 20h

Zona Oeste

Bloco do Tamanco
Local
: Rua D, 19, Padre Miguel
Concentração: 11h

Na Pressão Eu Vou
Local
: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Concentração: 12h

Banda de Bangu
Local
: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu
Concentração: 14h

Vamos Que Vamos
Local
: Rua Santo Amando, Campo Grande
Concentração: 16h

Cachorrão de Bangu
Local
: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
Concentração: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Local
: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Concentração: 16h

Tigres do Coqueiro
Local
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Concentração: 17h

D´Jorge
Local
: Rua Marco Sete, Senador Camará
Concentração: 18h

Virilha de Minhoca
Local
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Concentração: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Local
: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
Concentração: 19h

Confetes e Serpentinas
Local
: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Concentração: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Local
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Concentração: 21h

23 de fevereiro de 2020

Centro

Cordão do Boitatá
Local
: Praça XV, Centro
Concentração: 11h

Banda do Bairro de Fátima
Local
: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Concentração: 10h

Toca Rauuuul!
Local
: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Local
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Concentração: 14h

Banda da Amizade
Local: Rua Tadeu Kosciusko, Centro
Concentração: 15h

Dhel e os Cabras da Peste
Local: Rua Carlos de Carvalho, Esquina com Carlos Sampaio, Centro
Concentração: 15h

Só Cachaça
Local
: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Concentração: 16h

Badalo de Santa Teresa
Local
: Rua Monte Alegre, Santa Teresa
Concentração: 15h

Banda da Inválidos
Local
: Rua dos Inválidos, 138, Centro
Concentração: 16h
Estilo: Sambas Enredos

Afoxé Filhos de Gandhi
Local
: Praça da Harmonia, Saúde
Concentração: 17h

Banda da Conceição
Local
: Praça Major Valo, Saúde
Concentração: 17h

Bambas do Curuzu
Onde
: São Cristovão, Centro
Concentração: 16h

Zona Sul

Areia
Local
: Posto 12, Leblon
Concentração: 8h

Banda Du Rio
Local
: Posto 6, Copacabana
Concentração: 8h

Batucada Abençoada
Local
: Forte de Copacabana, Copacabana
Concentração: 8h

Bangalafumenga
Local
: Monumento aos Pracinhas, Aterro
Concentração: 9h

Fanfinha
Local
: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Concentração: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Local
: Rua General Glicério, Laranjeiras
Concentração: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Caquinha É Essa?
Local
:  Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Concentração: 10h
Estilo: Infantil

Local Merda É Essa
Onde
: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Concentração: 10h

Toco-Xona
Local
: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Concentração: 10h

Folia do Galo
Local
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Concentração: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Banda do Lidinho (infantil)
Local: Praça do Lido, Copacabana
Concentração: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro
Local
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Concentração: 15h

Fanfarani
Local
: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Concentração: 15h

Bambas do Catete
Local
: Rua do Catete, 153, Catete
Concentração: 15h

Harmonia de Copacabana
Local
: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos, Copacabana
Concentração: 16h

Choppinho da Paula Freitas
Local
: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Concentração: 16h

Cachorro Cansado
Local
: Praça José de Alencar, Flamengo
Concentração: 16h

Ai Que Vergonha!
Local
: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Concentração: 16h

Grande Tijuca

Thriller Elétrico
Local
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Concentração: 8h
Estilo: Músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Concentração: 9h

Marcha Nerd
Local
: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Concentração: 14h
Estilo: Fantasia? Não! Cosplay!

Perereca do Grajaú
Local
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Concentração: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra
Local
: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
Concentração: 9h

Banda Alegria do Recreio
Local
: Av. Lucio Costa, 16.267, Recreio
Concentração: 13h

Deita Mas Não Dorme
Local
: Rua Caituba, Taquara
Concentração: 14h

Porre Certo
Local
: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Concentração: 14h

Bohemios da Pracinha e Vital
Local
: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon, Curicica
Concentração: 14h

Zona Norte

Vermelho e Branco da Z-10
Local
: Praça São Pedro, Cacuia
Concentração: 9h

Cabrito Mamador
Local
: Rua São Sebastião, dENDÊ
Concentração: 10h

Clubinho do Samba
Local
: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
Concentração: 11h

Largo do Sapê
Local
: Rua Nuaçu, 19, Honório Gurgel
Concentração: 12h

Dona Leopoldina Carioca
Local
: Praça Anhangá, 112, Brás de Pina
Concentração: 13h

Alegria de Quintino
Local
: Rua Olina, 19, Quintino
Concentração: 14h

Quem Me Viu Mentiu
Local
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Concentração: 14h

Vai Tomar no Azul
Local
: Rua Pernambuco, 484, Engenho de Dentro
Concentração: 15h

Birita Mas Num Cai
Local
: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Concentração: 15h

Acadêmicos do Juramento
Local
: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Concentração: 16h

Bloco Tchetcheca
Local
: Rua Pernambuco, 274, Engenho de Dentro
Concentração: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Local
: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Concentração: 16h

Xodó da Piedade
Local
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Concentração: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Local
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Concentração: 16h

Boi de Anchieta
Local
: Praça Nazaré, Anchieta
Concentração: 16h

Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço
Local
: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
Concentração: 12h

10+ Malandros
Local
: Rua Bela Flor, 52, Bangu
Concentração: 11h

Alegria de Palmares
Local
: Bar do Jacó, Jardim Palmares
Concentração: 15h

Queima de Bangu
Local
: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Concentração: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Local
: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Concentração: 16h

Queima de Bangu
Local
: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Concentração: 16h

Bloco da Coroinha
Local
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Concentração: 17h

Bafo do Peru
Local
: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Concentração: 17h

Mau Mau de Bangu
Local
: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
Concentração: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Local
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Concentração: 18h

Virilha de Minhoca
Local
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Concentração: 18h

Confetes e Serpentinas
Local
: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Concentração: 19h

Mocidade de Santíssimo
Local
: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
Concentração: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Local
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Concentração: 21h

24 de fevereiro de 2020

Centro

Quem Quiser Que Venha
Local
: Praca Glauce Rocha – final da escadaria da Taylor – Santa teresa   
Concentração: 9h

Que Pena, Amor
Local
: Buraco do Lume, Centro
Concentração: 10h
Estilo: Raça Negra e pagode dos anos 90

Dinossauros Nacionais
Local
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Concentração: 12h
Estilo: Rock Nacional

Sem Noção
Local
: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Concentração: 12h

Filhos da Martins
Local
: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 15h

Engata no Centro
Local
: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro
Concentração: 15h

A Nega Endoidou
Local
: Rua Álvaro Alvim, Centro
Concentração: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Local
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Concentração: 16h

Aconteceu
Local
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Concentração: 16h

Picada de Primeira
Local
: Rua dos Arcos,  em frente à Fundição Progresso, Lapa
Concentração: 16h

Banda da Inválidos
Local
: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Concentração: 16h30

Bloco da Colônia
Local
: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Concentração: 17h

Zona Sul

Corre Atrás
Local
: Posto 11, Leblon
Concentração: 8h

Sargento Pimenta
Local
: Monumento dos Pracinhas, Aterro
Concentração: 8h
Estilo: Músicas do Beatles

Bloco Virtual
Local
: Av. Atlântica, 656, Leme
Concentração: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho 
Local: Largo do Machado, Catete
Concentração: 9h
Estilo: Infantil

Carvalho em Pé
Local
: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Concentração: 10h

Pede Passagem
Local
: Praça Santos Dummont, Gávea
Concentração: 10h

Sou Cheio de Amor
Local
: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Concentração: 11h
Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Local
: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Concentração: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Local
: Posto 6, Copacabana
Concentração: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Local
: Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo
Concentração: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Local
: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Concentração: 14h30
Estilo: Infantil

Balança Meu Catete
Local
: Rua do Catete, 227, Catete
Concentração: 15h

Boca Maldita
Local
: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Concentração: 15h

Estica do Flamengo
Local
: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo
Concentração: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Local
: Posto 6, Copacabana
Concentração: 16h

Bloco de Segunda
Local
: Rua Marques, 17, Humaitá
Concentração: 16h

Arteiros da Glória
Local
: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Concentração: 16h

Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Local
: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Concentração: 16h

Balanço do Jamelão
Local
: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Concentração: 16h

Raízes do Varandão
Local
: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Concentração: 16h

Bloco Balanço do Pinto
Local
: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Concentração: 17h

Universibloco
Local
: Rua General Canabarro, 820, Maracanã
Concentração: 14h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Deita Mas Não Dorme
Local
: Rua Caituba, Taquara
Concentração: 14h

Banda do Riviera
Local
: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Concentração: 15h

Bloco das Divas
Local
: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Concentração: 15h

Zona Norte

Polvo da Ilha
Local
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Concentração: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Local
: Praça Comandante Megé, Ilha do Governador
Concentração: 10h

Nova Geração do Zumbi
Local
: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Concentração: 11h

Seca Copo
Local
: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Concentração: 13h

Vem Comigo
Local
: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Concentração: 13h

Tudo Nosso
Local
: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Concentração: 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM
Local
: Em frente ao Império, Madureira
Concentração: 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Local
: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Concentração: 15h

Acadêmicos do Juramento
Local
: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Concentração: 16h

Papo de Cachaça
Local
: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Concentração: 16h

Acabou o Amor
Local
: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae, Tauá
Concentração: 18h

Zona Oeste

Lagarto Mama Campo Grande
Local
: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
Concentração: 14h

Fúria de Bangu
Local
: Rua Boiobi, Bangu
Concentração: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Local
: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Concentração: 16h

Os 300
Local
: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Concentração: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Local
: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Concentração: 17h

Alegria do São Bento
Local
: Rua Sidney, Padre Miguel
Concentração: 17h

Tigres do Coqueito
Local
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Concentração: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Local
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Concentração: 18h

Boêmios de Sepetiba
Local
: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Concentração: 18h

Virilha de Minhoca
Local
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Concentração: 18h

Confetes e Serpentinas
Local
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Concentração: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Local
: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Concentração: 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Local
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Concentração: 21h

25 de fevereiro de 2020

Centro

Carmelitas
Local
: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Concentração: 8h

Fervo da LUD
Local
: Av. 1º de Março, Centro
Concentração: 8h

Cheiro na Testa
Local
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Concentração: 11h

Bambas do Curuzu
Local
: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão
Concentração: 16h

Banda das Quengas
Local
: No meio da Washington Luís, Lapa
Concentração: 16h

Enxota que eu vou
Local
: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 16h

Banda da Inválidos
Local
: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Concentração: 16h30

Bloco dos Primos
Local
: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Concentração: 17h

Saymos do Egyto
Local
: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro
Concentração: 17h

Turma do Copo
Local
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Concentração: 17h

Zona Sul

A Rocha
Local
: Praça Santos Dummont, Gávea
Concentração: 8h

Vagalume O Verde
Local
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Concentração: 8h

Rio Maracatu
Local
: Posto 8, Ipanema
Concentração: 8h
Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Local
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Concentração: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Local
: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon
Concentração: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Local
: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Concentração: 11h

Orquestra Voadora
Local
: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Concentração: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Local
:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Concentração: 14h
Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?
Local
: Rua Voluntários da Pátria 448 , Humaitá
Concentração: 12h

Empurra Que Pega do Leblon
Local
: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Concentração: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Local
: Largo do Machado, Catete
Concentração: 14h

Banda do Peru Pelado
Local
: Rua República do Peru, Copacabana
Concentração: 15h

Meu Bem, Volto Já!
Local
: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro, Leme
Concentração: 15h

Clube do Samba
Local
: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana
Concentração: 15h

Bloco do UH
Local
: Praca Serzedelo Correa, 7, Copacabana
Concentração: 15h

Banda de Ipanema
Local
: Praça General Osório, Ipanema
Concentração: 15h

Último Gole
Local
: Parque dos Patins, Lagoa
Concentração: 16h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Local
: Rua Duvivier, 37, Copacabana
Concentração: 16h

Banda da Glória
Local
: Rua da Glória,180, Glória
Concentração: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Local
: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Concentração: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Local
: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Concentração: 17h

Chifroroso
Local
: Rua 2, 60, Rocinha
Concentração: 19h

Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa
Local
: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Concentração: 10h

Se Me Der, Eu Como
Local
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Concentração: 14h

Mulheres da Vila
Local
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Concentração: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Concentração: 15h

Banda da Saens Peña
Local
: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Concentração: 16h

Banda do Andaraí
Local
: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Concentração: 16h

Cata Latas do Grajaú
Local
: Praça Nobel, Tijuca
Concentração: 18h

Foliões do Verdun
Local
: Rua Barão de Mesquita, 1069, Grajaú
Concentração:
 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega
Local
: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Concentração: 14h

Bloco dos Cachaças
Local
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Concentração: 14h

Deita Mas Não Dorme
Local
: Rua Caituba, Taquara
Concentração: 14h

Gambá Cheiroso
Local
: Rua Bruno Giorgi, Rio2
Concentração: 16h

Zona Norte

Batuke de Batom
Local
: Praia do Zumbi, Zumbi
Concentração: 10h

Alegria do Guarabu
Local
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Concentração: 13h

Meu Peru é Seu
Local
: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Concentração: 13h

Ninho dos Cobras
Local
: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Concentração: 13h

Rebola Preta
Local
: Rua Barbosa, 350, Cascadura
Concentração: 14h

Banda Carnavalesca Flack
Local
:  Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
Concentração: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Local
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Concentração: 16h

Acadêmicos do Juramento
Local
: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Concentração: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Local
: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Concentração: 16h

Canela Fina
Local
: Rua Pedro Reis,Quintino
Concentração: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Local
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Concentração: 16h

Tribo Cacuia
Local
: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Concentração: 16h

Block´n Roll
Local
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Concentração: 17h
Estilo: Rock

Bloco do Tramela
Local
: Rua João Pinheiro, 605, Piedade
Concentração: 17h

Bloco da Colheita
Local
: Rua João Pinheiro, 100, Piedade
Concentração: 18h

Cantinho do Urubu
Local
: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Concentração: 20h

Zona Oeste

Muceludos de Padre Miguel
Local
: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Concentração: 14h

Banana Com Queijo
Local
: Rua Tecobé, Realengo
Concentração: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Local
: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Concentração: 16h

Bloco do Galho
Local
: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Concentração: 16h30

Bloco da Coroinha
Local
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Concentração: 17h

Bafo do Peru
Local
: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Concentração: 17h

Banguçando o Coreto
Local
: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Concentração: 17h

Virilha de Minhoca
Local
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Concentração: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Local
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Concentração: 18h

Bangay Folia
Local
:  Coreto do Rio da Prata de Bangu, entre as ruas Boiobi e Limadores, Bangu
Concentração: 19h

Confetes e Serpentinas
Local
: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Concentração: 19h

Amigos do Zé
Local
: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos
Concentração: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Local
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Concentração: 21h

26 de fevereiro de 2020

Centro

Me Enterra na Quarta
Local
: Rua Áurea, Santa Teresa
Concentração: 15h30

Planta na Mente
Local
: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Concentração: 11h

Zona Sul

Filhos da PUC
Local
: Posto 12 ao 11, Leblon
Concentração: 14h

Batuque das Meninas
Local
: Largo do Machado, Catete
Concentração: 15h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

O Bloco Mais Foda do Mundo
Local
: Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra
Concentração: 8h

Guri da Merck
Local
: Praça da Merck, Taquara
Concentração: 16h

Zona Norte

Ainda Aguento
Local
: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Concentração: 11h

Chave de Ouro
Local
: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Concentração: 15h

Banda do Village
Local
: Rua Luiz Sá, 205, Village
Concentração: 16h

28 de fevereiro de 2020

Centro

Só Tamborins
Local
: Travessa Mosquera, Lapa
Concentração: 18h

Zona Norte

Boco do Brow
Local
: Praça Iaiá Garcia
Concentração: 18h

Zona Oeste

Confetes e Serpentinas
Local: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Concentração: 19h

29 de fevereiro de 2020

Centro

Bloco das Poderosas
Local
: Rua Primeiro de Março, Centro
Concentração: 7h

Quizomba
Local
: Rua dos Arcos, Lapa
Concentração: 10h

Chulé de Santa
Local
: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Concentração: 10h

Eu Amo Cerveja
Local
: Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa
Concentração: 13h

O Fervo
Local
: Rua Quintino do Vale, Estácio
Concentração: 14h

Bloco Alegria da República
Local: Rua dos Inváliidos, 1, Centro
Concentração: 15h

Unidos do Caraxué
Local
: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Concentração: 15h

Berço do Samba
Local
: Travessa Mosqueira, Lapa
Concentração: 16h

Mistura de Santa
Local
: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Concentração: 17h

Zona Sul

Bafafá
Local
: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Concentração: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Local
: R. Paulo VI, S/N – Flamengo
Concentração: 10h

Sem Saída
Local
: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Concentração: 14h

Sufridos de Copacabana
Local
: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Concentração: 16h

Pela Saco
Local
: Praça Corumbá, Botafogo
Concentração: 17h

Mulheres de Chico
Local
: Costão do Leme, Leme
Concentração: 16h
Estilo: Músicas do Chico Buarque

Grande Tijuca

Superbacana
Local: Praça Afonso Pena, Tijuca
Concentração
: 14h
Estilo: Tropicália

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Toco Cru Pegando Fogo
Local
: Av. Lúcio Costa, 3.300, Barra
Concentração: 12h

É Pequeno Mas Não Amolece
Local
: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Concentração: 14h

Casa dos Partideiros
Local
: Rua Soldado Lino, Anil
Concentração: 17h

Zona Norte

Vem Comigo Cachaçada
Local
: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Concentração: 13h

Sambado no Miudinho
Local
: Rua Soares Caldeira, Madureira
Concentração: 14h

Sepulta Carnaval
Local
: Rua Dr. Bulhões, 660, Engenho de Dentro
Concentração: 14h

Fuzuê… Sõ Alegria Pra Você!!!
Local
: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Concentração: 16h

Banda Devassa
Local
: Rua Patagônia, 75, Penha
Concentração: 16h

Zona Oeste

Bloco da Ressaca
Local
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Concentração: 16h

Os 300
Local
: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Concentração: 16h30

1º de março de 2020

Centro

Monobloco
Local
: Rua Primeiro de Março, Centro
Concentração: 8h

Bonde da Folia
Local
: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa
Concentração: 12h

Boêmios da Lapa
Local
: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Concentração: 14h

Unidos do Rego Barros
Local
: Rua Rego Barros, 72
Concentração: 16h

Zona Sul

Conjunto Habitacional Barangal
Local
: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Concentração: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Local
: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Local
: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Concentração: 14h

A.R.B.C. Império da Folia
Local: Deck de madeira próximo ao restaurante Assador Rio`s, Orla do Flamengo
Concentração: 15h

Boka de Espuma
Local
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Concentração: 16h

Grande Tijuca

Aí Sim!
Local
: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Concentração: 14h
Estilo: Músicas do Forfun

7 de Paus
Local
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Concentração: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Tô no Recreio
Local
: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Concentração: 16h

Zona Norte

União dos Blocos da Ilha do Governador
Local
: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Concentração: 10h

Amigos da Joaquim Méier
Local
: Rua Guaju, Méier
Concentração: 13h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Local
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Concentração: 18h

Zona Oeste

Bangay Folia
Local: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Concentração: 16h  

Tamo Junto in Folia
Local: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
Concentração: 16h  

Virilha de Minhoca
Local
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Concentração: 18h

Bom, eu não sei você, mas eu já tenho os meus favoritos. Sabendo melhor os horários e quais as opções de bloco, você pode fazer a sua lista, isso vai ajudar em sua viagem de carnaval.  Se você não conhece muito bem o Rio de Janeiro, marque lugares de encontro estratégicos. Se você está em uma viagem com os amigos ou em família, foque em lugares abertos como entradas de metro ou alguma estátua famosa.

Viaje e viva mais experiências! O Hurb valoriza o que realmente importa: Você! ♥

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s